EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычный правозащитник сжёг свой латвийский паспорт

Русскоязычный правозащитник сжёг свой латвийский паспорт

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2015

Известный общественный деятель и защитник прав русскоязычного населения Латвии Илларион Гирс сжёг свой паспорт. По словам одного из лидеров партии «За родной язык!», он это сделал в знак протеста против политики двойных стандартов Латвии и Евросоюза, сообщает DELFI. Свой поступок Гирс снял на видео и выложил в Интернет.

Правозащитник заявил, что готов отказаться от гражданства Латвии и стать лицом без гражданства.

Согласно местным законам за сожжение документа на Гирса может быть наложен штраф.

Напомним, что Гирс неоднократно выступал в поддержку прав русскоязычного населения Латвии. В частности, в мае этого года по его инициативе в прокуратуру страны было направлено требование о расследовании призыва к созданию в республике охраняемых территорий, на которых бы проживали неграждане Латвии и российские граждане, имеющие вид на жительство.

В настоящее время статус неграждан в Латвии имеют около 15 % населения, большинство из них — русскоязычные.
Метки:
российские соотечественники, права человека, Илларион Гирс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева