EN
 / Главная / Все новости / Страны СНГ хотят развивать сетевое взаимодействие для преподавания русского языка

Страны СНГ хотят развивать сетевое взаимодействие для преподавания русского языка

Фарзона Собирова, Русский центр ТНУ
16.06.2015

5-6 июня 2015 года в Государственном институте русского языка им А. С. Пушкина (ГИРЯП) состоялось второе заседание Общественного совета (ОС) Базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по преподаванию русского языка, в котором приняла участие член организации – руководитель Русского центра Таджикского национального университета Мехриниссо Нагзибекова.

Первая часть заседания 5 июня была посвящена развитию сетевого взаимодействия – образовательным программам и научным проектам. Ректор ГИРЯП Маргарита Русецкая рассказала о портале «Образование на русском» – ключевом направлении развития сетевого взаимодействия участников организации: «Сейчас крайне востребован формат онлайн-обучения, а информационное наполнение портала уникально».

Участникам встречи продемонстрировали работу портала: как происходит регистрация, прохождение различных разделов и уровней обучения, использование аудио- и видеоматериалов.

Во второй половине дня формат заседания был расширен: состоялась встреча заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова с представителями посольств стран СНГ в России и членами ОС Базовой организации государств-участников СНГ по преподаванию русского языка. 

6 июня работа продолжилась. День русского языка в Пушкинском институте был праздничным. Были вручены благодарности членам совета и руководителям национальных делегаций стран-участниц XII Международной олимпиады по русскому языку

В настоящее время создаётся Клуб друзей Института Пушкина, вступить в который Маргарита Русецкая пригласила всех присутствующих и участников олимпиады.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Таджикистан, Русский центр Таджикского национального университета, Душанбе, Институт Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева