EN
 / Главная / Все новости / За просмотр российских каналов в Литве надо будет платить дополнительно

За просмотр российских каналов в Литве надо будет платить дополнительно

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2015

Русскоязычным жителям Литвы для того, чтобы смотреть телевидение на родном языке, возможно, придётся переходить на более дорогие пакеты предложений кабельных каналов. Это связано с новыми требованиями для трансляторов и ретрансляторов российских телеканалов, сообщает DELFI.

По словам президента Литовской ассоциации кабельного телевидения Вайвы Жукене, из базовых пакетов кабельных сетей могут быть исключены российские каналы. Однако их можно будет смотреть за дополнительную плату. При этом она выразила уверенность в том, что телезрители смогут найти замену привычным сериалам и выпускам новостей на других каналах. Жукене также признала, что добровольно операторы кабельного телевидения не станут ограничивать доступ к российским передачам, а будут ждать соответствующего решения спецкомиссии.

Как сообщал портал «Русский мир», в мае этого года Сейм Литвы принял поправки в закон о вещании. Согласно ним, трансляторы и ретрансляторы, вещающие на территории демократической Литвы вне зависимости от места регистрации компании, могут быть наказаны штрафом за «пропаганду войны» и «призыв к изменению конституционного строя». Инициатором поправок выступила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Метки:
русскоязычные СМИ, телевидение, запрет, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева