EN
 / Главная / Все новости / В Тель-Авиве подвели итоги Всеизраильской олимпиады по русскому языку

В Тель-Авиве подвели итоги Всеизраильской олимпиады по русскому языку

Ирина Дейч, Тель-Авив
10.06.2015

8 июня в Российском культурном центре в Тель-Авиве прошло награждение победителей олимпиады по русскому языку, которая была проведена Израильским центром поддержки детского творчества при поддержке фонда «Русский мир» и при содействии представительства Россотрудничества. Участие в ней приняли более 600 школьников в возрасте от 7 до 18 лет, которые изучают русский язык в государственных школах, русскоязычных культурно-образовательных центрах и вечерних школах в разных городах страны, а также на курсах русского языка при Российском культурном центре в Тель-Авиве. 

Всеизраильская олимпиада по русскому языку, которая проводится уже во второй раз, имеет большое значение для сохранения и популяризации русского языка, повышения интереса к его изучению в среде подрастающего поколения. 

50 победителей олимпиады были награждены медалями, грамотами и призами. Обладатель специального приза Настя Задорина (14 лет) получила путёвку в Международный детский лагерь-семинар по изучению русского языка, истории и культуры России, который проводится Израильским центром поддержки детского творчества. 

Четверо победителей олимпиады, написавших лучшие работы в старшей возрастной группе, в июле 2015 года примут участие в культурно-образовательном проекте, который проводится в Москве Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино при поддержке Российского культурного центра в Тель-Авиве. 

Руководителям отделов муниципалитетов и общественных организаций, поддерживающим преподавание русского языка, директорам школ и педагогам-русистам, подготовившим своих учеников к олимпиаде, были вручены почётные грамоты и памятные подарки. На празднике выступили юные артисты со стихами и песнями на русском языке.

Метки:
русский язык, олимпиада, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева