EN
 / Главная / Все новости / Северный морской путь станет одной из транспортных артерий России

Северный морской путь станет одной из транспортных артерий России

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2015

Россия намерена увеличить объёмы перевозки грузов Северным морским путём примерно в 20 раз. Планируется, что в ближайшие 15 лет эти показатели составят около 80 миллионов тонн грузов. Это станет возможным благодаря комплексному проекту развития Северного морского пути. Соответствующий документ подписал глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС

Заместитель премьер-министра Аркадий Дворкович пояснил, что проект предусматривает шесть основных составляющих, в частности навигационное и гидрографическое обеспечение. 

В частности, в ближайшие годы необходимо решить проблемы отсутствия современных высокоточных карт северных территорий, а также наладить систему регулирования движения судов и защиту морей от загрязнений.

Северный морской путь — кратчайший маршрут, соединяющий Архангельск с Дальним Востоком и Аляской. Он проходит по морям Северного Ледовитого океана и частично Тихого океана. Впервые этот путь за одну навигацию был пройден в 1932 году экспедицией Отто Шмидта.
Метки:
Северный морской путь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева