EN
 / Главная / Все новости / Практически все крымчане владеют русским языком

Практически все крымчане владеют русским языком

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2015

Росстат подвёл итоги переписи населения в Крыму и Севастополе, сообщает ИА «Новости Крыма». Напомним, она проходила в октябре прошлого года, и большая часть жителей полуострова с энтузиазмом отнеслась к этому мероприятию. Всего крымчанам предложили 33 вопроса. В анкете необходимо указать место проживания человека, семейное положение, национальность, уровень доходов.

После того, как все данные, полученные в ходе переписи, были проанализированы, выяснилось, что Крым населяют более 2 миллионов человек. Из них 65 % — русские, ещё 15 % назвали себя украинцами, а 10 % — крымскими татарами. Практически все владеют русским языком, а  более 80 % считают его родным. Как и в целом по стране, женщин в Крыму насчитывается больше, чем мужчин, но почти половина браков на полуострове заключается между представителями разных национальностей. Среди всех опрошенных 72 % оказались уроженцами России, среди которых 56 % людей, родившихся на территории полуострова.
Метки:
перепись населения, Крым, Росстат

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева