EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русскоязычных театров завершился в столице США

Фестиваль русскоязычных театров завершился в столице США

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2015

Фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров завершил свою работу, сообщает ТАССНапомним, он состоялся в американской столице уже в пятый раз. Организатором фестиваля выступает Американская ассоциация русского языка, культуры и образования. По словам руководителя организации Светланы Соколовой, жюри сделало всё, чтобы наградить все достойные работы, чтобы никто не остался без поощрения. Всего участниками различных мероприятий фестивальной программы стали почти 2 тысячи человек. 

В программе фестиваля не только спектакли, но и несколько мастер-классов. На них пригласили маленьких актёров, режиссёров и руководителей театральных коллективов. Лучшим спектаклем назвали мюзикл «Катя Катенкина: путешествие во времени», который привезли из канадского Торонто.

Лучшим режиссёром признали Ивана Логвинова, который работает в Атланте — возглавляет театр «Соло».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», впервые в этом году среди участников выбрали победителя конкурса «Планета искусств Вашингтон». Его наградили за личное мастерство и талант, не только драматический, но и изобразительный и вокальный.

Организаторы надеются, что в будущем получится не только продолжить работу, но и расширить её границы. В частности, провести фестиваль с участием взрослых театральных коллективов.
Метки:
российские соотечественники, фестиваль, театр, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева