EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербургу исполнилось 312 лет

Санкт-Петербургу исполнилось 312 лет

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2015

Санкт-Петербург отмечает 27 мая день рождения. Городу на Неве исполняется 312 лет, сообщает ИА «БалтИнфо». По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, «он стал символом реформ, открыл Россию для общения с западными странами и заложил прочную основу для политического, экономического, культурного сотрудничества».

Ежегодно эту дату отмечают церемонией возложения цветов к памятнику Петру I — Медному всаднику, — который давно уже стал визитной карточкой города. В ней приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты Законодательного собрания и другие официальные лица.

Валентина Матвиенко стала первым лауреатом нового почётного знака «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга». Глава города поздравил её. Георгий Полтавченко напомнил, что за то время, которое она провела в должности губернатора, в разы вырос городской бюджет, увеличились инвестиции, успешно решались социальные вопросы. 

К празднику в Летнем саду приурочили церемонию пуска фонтанов. По традиции сигнал водным струям дал выстрел из пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который прозвучал в полдень. Кроме того, в течение дня все желающие могут посетить бесплатные экскурсии по Летнему саду.
Метки:
Санкт-Петербург, День города, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева