EN
 / Главная / Все новости / Восемь авторов претендуют на Патриаршую премию по литературе

Восемь авторов претендуют на Патриаршую премию по литературе

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2015

Патриаршая премия по литературе празднует пятилетний юбилей, сообщает ТАСС. Напомним, что церемония вручения приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. 

Премия стала ежегодной и прочно заняла своё место в числе литературных наград. Она вручается не за отдельные книги, а в общем, за вклад в развитие литературы. 

В этом году на награду, которую обычно вручает глава Русской православной церкви, претендовали почти 40 человек. Из них отобрали 8. В том числе Юрий Бондарёв, Юрий Кублановскиий, Николай Бурляев и другие. Победителя выберут тайным голосованием, оно пройдёт 28 мая. 

Напомним, что первым лауреатом премии стал Владимир Крупин.

Патриаршая литературная премия является единственной в своём роде в многовековой истории православной церкви. Ею награждаются литераторы, внёсшие большой вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей, обогатившие русскую литературу.
Метки:
Русская православная церковь, Патриаршая литературная премия, литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева