EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россия уважает свободный выбор государств и народов

МИД РФ: Россия уважает свободный выбор государств и народов

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2015

Россия не ограничивает права государств укреплять связи с теми или иными союзами и объединениями. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел РФ, опубликованного на сайте ведомства.  

В то же время в документе отмечается, что участники саммита «Восточное партнёрство», который проходил в столице Латвии, упустили возможность сплочения континента и недопущения его раскола. Так в итоговом документе была отражена антироссийская позиция по вопросам территориальной принадлежности Крыма.

Напомним, что в резолюции, подписанной главами госудаств-членов Европейского союза осталась формулировка «аннексия Крыма Россией».

«Некоторым руководителям стран-членов Евросоюза и представителям Брюсселя ещё придётся научиться уважать свободный выбор и волю народа, о котором в иных контекстах они так любят порассуждать», — прокомментировали этот документ во внешнеполитическом ведомстве России.
 
В свою очередь постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов отметил, что саммит проходил на фоне острых дискуссий и отсутствия единого мнения среди участников встречи, передаёт РИА «Новости». Он выразил мнение, что достигнутые полтора года назад в Вильнюсе договорённости ещё до конца не воплощены в жизнь и проведение очередного саммита было преждевременным.
Метки:
Рига, саммит, Восточное партнёрство, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева