EN
 / Главная / Все новости / Что происходит с русским языком?

Что происходит с русским языком?

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2015

Известный российский филолог, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир» и президент Российской академии образования Людмила Вербицкая прочла лекцию в Гранадском университете о современном состоянии русского языка и основных процессах, определяющих его развитие. Лекция была приурочена к открытию фондом «Русский мир» первого в Испании Русского центра, которое состоялось в этот же день, 22 мая.

По мнению российского филолога, язык и национальное сознание тесно связаны, а потому неверно недооценивать роль русского языка в формировании русского народа, и не только русского: по подсчётам Вербицкой и её коллег, 500 миллионов человек — такова цифра людей, владеющих сегодня в мире русским языком.

- В живом языке народа отражается вся его жизнь. Лексика любого языка отражает изменения в обществе, - такова главная мысль Людмилы Вербицкой. Она проиллюстрировала её афоризмом покойного патриарха Алексия II: «Плохим языком хорошую жизнь не построишь».

Между тем, считает лингвист — и она привела тому множество подтверждений — язык современного человека стремительно скудеет: образность его речи бедна, в ней стало много ошибок, грубости, ненормативной лексики.

По мнению Вербицкой, противопоставить этим процессам можно только воспитание интеллигентного носителя языка. Она привела несколько примеров обратного движения — к грамотности: это и ставшая популярной массовая акция проверки грамотности «Тотальный диктант», и повышенные требования к грамотности сотрудников со стороны некоторых руководителей крупных российский компаний (в том числе Газпрома, Сбербанка) и ведомств, и стремление отдельных высокопоставленных чиновников совершенствовать свою речь.

Людмила Вербицкая считает такие движения очень важными, поскольку они формируют общественный спрос на правильную речь, тем более что центральные телеканалы с их мощными возможностями влияния на общественное мнение пока в этом движении практически не участвуют, более того, они сами становятся источниками ошибок и проникновения в речь жаргонизмов.

Свою речь лингвист закончила мыслью о том, что всё же не стоит паниковать, поскольку, несмотря на негативные процессы, внутренняя структура языка позволяет ему сохраняться и противостоять как потоку заимствований, так и низменным влияниям. Но этому естественному процессу самоочищения нужно помочь.

Метки:
Русский центр в Гранаде, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева