EN
 / Главная / Все новости / В 2018 году Россия отметит 200-летие Петипа

В 2018 году Россия отметит 200-летие Петипа

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2015

Юбилей балетмейстера Мариуса Петипа наша страна будет отмечать в 2018 году на государственном уровне. Указ об этом подписал Президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт Кремля

В документе отмечается, что «его творческая деятельность оказала большое влияние на развитие культуры не только в России, но и во всём мире».

Глава государства поручил Кабинету министров создать оргкомитет по подготовке торжественных мероприятий в честь 200-летнего юбилея хореографа, а также разработать план праздника.

Танцовщик, хореограф и педагог Мариус Петипа родился в 1818 году в Марселе в семье балетмейстера и актрисы драматического театра. Первые уроки мастерства давал будущей звезде отец. По приглашению императорской семьи в возрасте 29 лет танцовщик прибывает в Санкт-Петербург. Здесь он танцевал главные партии в знаменитых спектаклях того времени, занимался постановками, выступал в своих балетах. В 1862 году Петипа занял должность балетмейстера Петербургских императорских театров, а с 1869 года получил пост главного балетмейстера. Скончался великий танцовщик в возрасте 92 лет, имея подданство Российской империи. Его могила находится в Санкт-Петербурге — городе, где он прожил большую часть своей жизни.
Метки:
Владимир Путин, 200-летие Мариуса Петипа

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева