EN
 / Главная / Все новости / День России отметят во всём мире

День России отметят во всём мире

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2015

День России пригласят отметить жителей всех континентов самые знаменитые российские художественные коллективы. На 12 июня запланированы выступления в крупнейших мегаполисах мира оркестров, хоров и ансамблей — тех, кто символизирует русскую культуру. Эту дату приурочили ко дню принятия Декларации о государственном суверенитете России в 1990 году, сообщает РИА «Новости».

Ожидается, что участниками этой акции станут 10 тысяч зрителей и миллионы телезрителей в 44 государствах.

Нью-Йорк услышит оркестр Санкт-Петербургской филармонии, который сыграет симфонии Шостаковича и Чайковского. Ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» представит музыку Вивальди, Моцарта, Грига, Чайковского в Рио-де-Жанейро. Вместе с коллективом на сцену выйдет пианистка-вундеркинд Варвара Кутузова.

Пекин ожидает праздничный концерт академической Капеллы Санкт-Петербурга. Прозвучат самые известные произведения российских композиторов: Чайковского, Прокофьева, Римского-Корсакова, Глинки.

Париж примет Хор им. Свешникова с большой программой хоровой музыки. К юбилею Победы коллектив подготовил премьеру знаменитой Le Chant des partisans в обработке Арама Хачатуряна.

В Иерусалим отправится Русский народный хор им. Пятницкого.
Метки:
День России

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева