EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Дамаске вновь подверглось обстрелу

Посольство РФ в Дамаске вновь подверглось обстрелу

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2015

Здание российского посольства в столице Сирии боевики обстреляли из миномётов, сообщает ТАСС. Как рассказал представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич, никто из сотрудников дипломатического представительства не пострадал. Снаряды рвались в нескольких метрах от посольства, одна мина влетела в рабочий кабинет, проломив стену административного здания. «Строению нанесён значительный материальный ущерб», — добавил представитель МИД. 

По предварительной версии, огонь вели незаконные боевые формирования, так как стреляли из района, где находятся боевики. 

По его словам, Россия оценивает обстрел как теракт. «Осуждаем его исполнителей, организаторов и вдохновителей», — подчеркнул Александр Лукашевич. 

В Совете Безопасности Организации Объединённых Наций призвали к тщательному расследованию чрезвычайного происшествия, также признав его террористической атакой. Обстрел осудили и в Госдепартаменте США.

Напомним, что в феврале этого года сирийские боевики уже нападали на посольство России в Дамаске. Тогда ответственность за обстрел из миномёта взяла на себя террористическая группировка «Джейшаль-Ислам».
Метки:
беспорядки в Сирии,  посольство России в Дамаске,  Дамаск, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева