EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая посетила Русский центр в Пекине

Людмила Вербицкая посетила Русский центр в Пекине

Дай Гуйцзюй, Русский центр в Пекине
18.05.2015

16 мая в Пекинский университет иностранных языков прибыла российская делегация во главе с президентом Российской академии образования, президентом Санкт-Петербургского государственного университета, председателем Попечительского совета фонда «Русский мир» Людмилой Вербицкой.

Познакомив гостей с историей и современностью университета, заместитель ректора ПУИЯ Цзян Сюйфань выразил намерение продолжать сотрудничество нашего университета с Санкт-Петербургским государственным университетом России. Госпожа Л. Вербицкая, в свою очередь, рассказала нам о Санкт-Петербургском университете. Стороны обсуждали план сотрудничества по совместному составлению учебников иностранных языков, по подготовке китайских аспирантов и молодых преподавателей, а также по дистанционному обучению.

Шесть лет назад профессор Людмила Вербицкая прибыла на церемонию открытия первого в Китае Русского центра. Именно поэтому нынешняя встреча состоялась в пекинском центре. Первый проект сотрудничества между ПУИЯ и СпбГУ по подготовке китайских аспирантов-русистов уже реализован при поддержке фонда «Русский мир».

На встрече руководитель Русского центра показала презентацию о мероприятиях, которые проходят в центре и об обычной работе. Она выразила желание получить новые книги и мультимедийные материалы на русском языке, чтобы привлечь больше посетителей. Председатель Попечительского совета с большим интересом выслушала просьбу и поручила своим сотрудникам выполнить её как можно скорее. Затем она побеседовала со студентами и аспирантами Института русского языка об учебе в Китае и в Санкт-Петербургском университете. Все присутствующие поблагодарили профессора за поддержку Института русского языка ПУИЯ и Русского центра.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, Людмила Вербицкая, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева