EN
 / Главная / Все новости / Поисковый отряд в Китае установил имена солдат, погибших в боях за Хошао

Поисковый отряд в Китае установил имена солдат, погибших в боях за Хошао

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2015

Российско-китайская «Вахта памяти», которая впервые проходит на территории Китайской Народной Республики, дала первые результаты, сообщает ИА «Амур-Инфо»

Поисковики встретились с жителем посёлка Люмаохэ, который указал место захоронения обнаруженных несколько лет назад на своём поле останков людей, оружие, личные вещи. После их исследования удалось установить, что это бойцы 112-го стрелкового полка 190-й стрелковой дивизии. Предположительно назвали даже имена погибших. Бои за высоту Хошао шли 15 августа 1945 года. В этот день полк потерял 87 военнослужащих.

К работам в уезде Мулин провинции Хэйлунцзян приступили два дня назад, они будут продолжаться в течение месяца. Подготовительный этап завершился в апреле. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в экспедиции участвуют 17 российских археологов и поисковиков и китайские студенты исторических факультетов, переводчики и добровольцы.

Планируется, что найденные останки будут перезахоронены до 3 сентября, когда Китай будет широко отмечать 70-летие Победы на Японией.
Метки:
Вахта памяти, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева