EN
 / Главная / Все новости / Дрезденская «Декада памяти»

Дрезденская «Декада памяти»

Виталий Колесник, Русский центр в Дрездене
13.05.2015

Русский центр Немецко-Русского института культуры (г.Дрезден, Германия) провел «Декаду памяти», к которой удалось привлечь различные объединения граждан Германии, а также российских соотечественников Дрездена.

На Советском воинском мемориале на Мариеналлее в ходе субботника, организованного совместно с обществом DenkMalFore.V, удалось очистить территорию и 608 гранитных плит. В субботнике приняли участие более сорока человек.

Немалый интерес у дрезденцев вызвал показ в Русском центре фильма «Великая Отечественная» (режиссер Роман Кармен). По инициативе российской общественной организации «Связь поколений», Русский центр Немецко-Русского институа культуры принял участие в видеомосте Москва – Севастополь – Дрезден. Руководитель Русского центра доктор Вольфганг Шелике приветствовал ветеранов Великой Отечественной, собравшихся в Московском Молодежном театре, а студент-славист филологического факультета Дрезденского Технического университета Норман Кохер принял участие в дискуссии, посвященной Параду Победы на Красной площади.

Немало соотечественников откликнулись на призыв правления Института оказать помощь и содействие в сборе материалов для памятной выставки «Наши родные и близкие на фронтах и в тылу Великой Отечественной». В зале Русского центра удалось собрать и представить фотографии военных лет, фронтовые письма, награды и артефакты участников войны, их воспоминания, а также другие материалы о воинах, блокадниках и трудармейцах, чьи потомки живут сегодня в столице Саксонии. На открытии выставки собрались ветераны Великой Отечественной, а хор еврейской общины «Фрейлэхс» украсил встречу песнями-свидетелями молодости почетных гостей.

Несколько сотен человек пришли 8-го мая поклониться советскому Воину-освободителю к памятнику Красной армии на Ольбрихтплац, а также приняли участие в панихиде и памятной церемонии у Советского воинского мемориала.

9-го мая Русский центр снова был полон: российские соотечественники смотрели прямую трансляцию исторического парада на Красной площади. В этот же день, по инициативе Немецко-Русского института культуры, состоялась совместная поездка наших гостей - школьников из Санкт-Петербурга, ветеранов ГСВГ и ребят и учителей дрезденской субботней школы «Радуга» (руководитель Нина Бауэр) к мемориалам советских воинов в Цайтхайне и Дрездене, а также к мемориалу российских воинов Первой мировой войны в Кенигсбрюке.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева