EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев поможет самым талантливым участникам конкурса им. Чайковского

Валерий Гергиев поможет самым талантливым участникам конкурса им. Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2015

Валерий Гергиев обещал помочь самым талантливым участникам конкурса им. Чайковского в развитии их карьеры, сообщает ТАСС

Напомним, один из самых крупных и престижных музыкальных конкурсов состоится летом. Мероприятия пройдут в Москве и Санкт-Петербурге с 15 июня по 3 июля. В этом году конкурс им. Чайковского посвящён 175-летию великого русского композитора. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», его день рождения отмечали 7 мая. 

Художественный руководитель Мариинского театра, сопредседатель оргкомитета конкурса пояснил, что за всеми выступлениями он будет внимательно наблюдать, «так как среди его участников обязательно будет много очень талантливых и способных музыкантов». «Я обязательно найду для этого время», — добавил Валерий Гергиев. Он напомнил, что несколько лет назад творческий смотр открыл пианиста Даниила Трифонова. «Я много раз имел возможность убедиться, что жюри тогда сделало абсолютно правильный выбор», — подчеркнул маэстро. 

Самое главное, уверен Валерий Гергиев, что лучшие музыканты смогут впоследствии выступать с прославленными коллективами на самых известных площадках.

Также маэстро пообещал, что вместе с ним за ходом творческого соревнования будут наблюдать его друзья, ведущие мировые музыканты, участники фестиваля «Звёзды белых ночей», который будет проходить одновременно с конкурсом. Валерий Гергиев пообещал, что даже те, кто не станет победителем, но покажет яркую творческую индивидуальность и несомненные способности, могут рассчитывать на их помощь.

Гергиев напомнил, что в последние 30–35 лет он помогал развитию карьеры многих молодых музыкантов и певцов, в том числе таких знаменитостей, как Евгений Кисин, Максим Венгеров, Вадим Репин, Анна Нетребко.
Метки:
музыка, Валерий Гергиев, конкурс им. Чайковского

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева