EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы оценят по достижениям выпускников

Российские вузы оценят по достижениям выпускников

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2015

Высшие учебные заведения России предлагают оценивать по уровню достижений их выпускников. Этот критерий предлагает заложить в основу национального рейтинга Российский союз ректоров (РСР), сообщает РИА «Новости».

Напомним, в конце 2014 года Владимир Путин поручил начать работу по «формированию ежегодного национального рейтинга».

В РСР считают его главным отличием то, что он будет оценивать учебные заведения в фокусе соответствия идеальной модели университета страны — донора умов. Соответственно, главными станут критерии качества образования. Чтобы рейтинг был полностью объективным, предлагают отказаться от бытующих оценок экспертного сообщества. Вместо этого будут анализировать отзывы о работе высших учебных заведений в СМИ и в научных социальных сетях.
Читайте также: Вячеслав Никонов: России нужен свой рейтинг вузов

Вузы планируют оценивать по нескольким критериям. Среди них процент выпускников ставших профессорами и ведущими исследователями лучших научных организаций мира. Также рейтинг учтёт количество выпускников, работающих руководителями в крупных компаниях.

Кроме того, учтут показатели, характеризующие научные публикации сотрудников.

Российский союз ректоров также предлагает выделить средства на создание рейтинга.
Метки:
Российский союз ректоров, Минобрнауки РФ, российские вузы, рейтинг, РСР, национальный рейтинг вузов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева