EN
 / Главная / Все новости / Прах великого князя Николая Романова упокоился в Москве

Прах великого князя Николая Романова упокоился в Москве

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2015

Прах великого князя Николая Романова и его жены Анастасии захоронили в часовне Преображения Господня на Братском воинском кладбище российской столицы. Участниками церемонии стали представители власти и общественности, члены Дома Романовых, передаёт ТАСС.

Великий князь командовал армией Российской империи во время Первой мировой войны и завещал похоронить себя рядом со своими воинами. Он оставил родину в 1919-м году, в 29-м умер и был похоронен в Канне. Только теперь потомки смогли выполнить завещание российского генерала.

Глава нижней палаты парламента Сергей Нарышкин считает, что его заслуги перед Отчизной несомненны. «Особенно почитают его во Франции», — добавил он. В Париже с прахом великого князя попрощались как с высшими офицерами французской армии. Спикер Госдумы поблагодарил власти Франции за помощь в возвращении праха.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл добавил, что сегодняшний день стал днём исполнения заветного желания выдающихся сынов и дочерей России. «Окончив жизнь вне границ своего Отечества, они мечтали упокоиться в родной земле», — пояснил он.
Метки:
Дом Романовых, перезахоронение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева