EN
 / Главная / Все новости /  Владимир Путин отдал дань памяти жертвам геноцида армян

Владимир Путин отдал дань памяти жертвам геноцида армян

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2015

Президент Российской Федерации Владимир Путин возложил цветы к памятнику жертвам геноцида армян. Глава государства также оставил запись в гостевой книге мемориального комплекса, сообщает ТАСС.

Мемориал «Цицернакаберд» был построен в 60-е годы прошлого века для увековечивания памяти более 1,5 миллиона армян, убитых в Османской империи. Сто лет назад — 24 апреля 1915 года — в Константинополе была убита фактически вся культурная и научная элита армянской диаспоры. Гонения продолжались в течение двух лет. В результате преследований в Османской империи было уничтожено до 75 % армянского населения.

Ещё до начала визита в Армению Владимир Путин заявил, что геноцид армянского народа — одно из самых страшных событий в истории человечества. Президент России выразил уверенность в том, что только память о тех жертвах поможет избежать ужасных последствий религиозной вражды, национализма и ксенофобии.

Напомним, в рамках визита, который начался накануне ночью, запланировано проведение встречи глав России и Армении. В ходе переговоров будут подниматься вопросы двустороннего взаимодействия в политической, экономической сфере, а также в областях торговли и культуры.
Метки:
Владимир Путин, Ереван, геноцид

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева