EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол «Языки и культуры в эпоху глобализации»

Круглый стол «Языки и культуры в эпоху глобализации»

Русский центр в Аммане
21.04.2015

14 апреля в Русском центре Иорданского университета состоялось заседание круглого стола «Языки и культуры в эпоху глобализации».
          
На мероприятии присутствовали декан факультета иностранных языков профессор Хсейн Яги,  руководитель представительства Россотрудничества в Иордании Вадим Игоревич Зайчиков, заведующая кафедрой иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Галина Олеговна Лукьянова, заместитель декана факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Людмила Васильевна Пономаренко, председатель Общества дружбы «Иордания-Россия» профессор Исса Даббах (первый иорданский выпускник РУДН), преподаватели русского языка  и студенты.
       
В начале заседания руководитель Русского центра Татьяна Глущенко  поприветствовала всех участников круглого стола и поблагодарила  всех присутствующих за поддержку программы бакалавриата по русскому языку, которая успешно существует в Иорданском университете уже четыре года.
      
В своих выступлениях участники круглого стола подчеркнули важность проведения подобных совместных мероприятий для развития и укрепления  научных и культурных связей между российскими и иорданскими вузами, рассказали о программах поддержки и развития русского языка, действующих в Иордании, отметили роль и значение русского и арабского языков в эпоху глобализации.        

Профессор И. Даббах рассказал о программе поддержки  и распространения российской культуры и русского языка в Иордании со стороны Общества дружбы «Иордания-Россия». В заключение своего выступления он подарил  Русскому центру уникальную коллекцию российских марок, а гости из РУДН передали в библиотеку Русского центра современную учебно-методическую литературу по переводу, истории России и русскому языку.
       
Затем выступали студенты отделения русского языка Иорданского университета, которые говорили, какое место занял русский язык в их  жизни, читали стихи, высказали идею о создании в университете студенческого журнала  на русском языке.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Аммане, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева