EN
 / Главная / Все новости / Чешские школьники познакомились с традициями православной Пасхи

Чешские школьники познакомились с традициями православной Пасхи

Варвара Головатина, Русский центр в Пльзене
15.04.2015

В пятницу, 10 апреля, в Русском центре при Западночешском университете в Пльзене прошёл открытый урок для учащихся одной из школ Пльзеньского края. Он был посвящён Пасхе и пасхальным традициями.

Руководитель центра Власта Клаусова и методист Варвара Головатина рассказали ребятам о православной Пасхе, а также о том, как православные отмечают праздник в Пльзене. Учащиеся с интересом сравнивали российские и чешские традиции и символы праздника, находили много общего.

Школьники, посетившие Русский центр, никогда не учили русский язык, но на этом специальном уроке они имели возможность убедиться, что он им совсем не чужд. Они попробовали писать и читать на русском, посмотрели отрывки из передач российского телевидения, познакомились с фондами Русского центра. У себя в школе им предстоит выбрать следующий иностранный язык. Надеемся, что теперь у них появилось больше причин выбрать русский.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пльзене, религия, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева