EN
 / Главная / Все новости / Русское чаепитие в Салониках

Русское чаепитие в Салониках

Русский центр в Салониках
02.04.2015

Русский центр в Салониках принимает самое активное участие в городских мероприятиях, посвящённых православным традициям и культуре. Одним из таких событий стал концерт «Православная поэзия России и Греции», который прошёл в православной ассоциации «Фарос».

Российская поэтесса Е. Поборчий рассказала о жизни православной общины русских эмигрантов первой волны в районе Харилау, их вкладе в культурное развитие города, о строительстве на их средства православного русского храма св. Николая Чудотворца.

Руководитель русского центра Н. Супоницкая особо остановилась на ежегодных мероприятиях, посвящённых просветителям славян Кириллу и Мефодию, таким известным русским святым в Греции, как Сергий Радонежский и Серафим Саровский.

Также прозвучали стихи греческой поэтессы и монахини Фёклы. Её стихи и религиозные стихи К. Батюшкова, О. Мандельштама и нашего современника С. Дмитриева продекламировали известные деятели культуры города Е. Пехливаниду, А. Дани, З. Пападимитриу, а также члены поэтических обществ.

Концерт продолжила духовная музыка в исполнении женского хора «Апостол Павел», а закончился русским вечер чаепитием. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, религия, православие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева