EN
 / Главная / Все новости /  Кремль подтвердил подготовку выступления Путина на Генассамблее ООН

Кремль подтвердил подготовку выступления Путина на Генассамблее ООН

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2015

Президент РФ Владимир Путин может выступить на открытии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Информацию подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС

«Весьма вероятно, что такая поездка и выступление будет», — заявил он.

По словам Пескова, Путин имеет полномочия для выступления на любой ассамблее ООН. Планируется, что окончательное решение о поездке будет принято летом. Юбилейное заседание Генассамблеи ООН начнётся в сентябре этого года.

О подготовке поездки сообщила газета «Коммерсантъ». Источник, близкий к Кремлю, отметил, что визит в США будет зависеть от политической ситуации в мире.

Планируется, что участниками открытия сессии Генеральной ассамблеи станет большинство мировых лидеров. Ожидается, что впервые за 20 лет поедет Папа Римский Франциск. Его выступление намечено на 25 сентября.

Все последние годы делегацию РФ на Генассамблее возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров. В 2009 году в ООН выступал Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост Президента РФ. Владимир Путин в последний раз присутствовал на открытии сессии Генассамблеи десять лет назад, когда ООН исполнилось 60 лет.

Тогда Владимир Путин заявил о необходимости адаптации ООН «к новым историческим реалиям». В то же время он предупредил, что этот процесс «должен сплачивать, а не разъединять». При этом глава государства вновь вернулся к теме терроризма, который, по его словам, «представляет главную опасность правам и свободам человечества».
Метки:
Генеральная ассамблея ООН, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева