EN
 / Главная / Все новости / Женева готовится встретить фестиваль русской культуры

Женева готовится встретить фестиваль русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2015

Апрель в Женеве пройдёт под знаком Международного фестиваля российской культуры и науки. Традиционно его организаторами выступают Международный центр МГУ имени М. В. Ломоносова в Женеве и московский Театральный институт имени Б. В. Щукина, сообщает ИА «Интерфакс».

В рамках фестиваля состоится научная конференция «Ломоносов в Женеве — 2015», в которой примут участие молодые специалисты в области права, экономики, международных отношений и экологии. В Швейцарию приглашены студенты ведущих российских вузов, таких как Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, МГИМО, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет, Южный федеральный университет и других образовательных центров России.

Также пройдут показы спектаклей. В частности, актёры Международного центра представят постановку для самых юных зрителей — спектакль «Новые сказки улицы Брока» (режиссёр-педагог Валентин Стасюк). Студенты театрального училища имени Щукина привезут «Ночь ошибок» Оливера Голдсмита в постановке Павла Любимцева.  В свою очередь учащиеся Женевской консерватории представят драму «История служанки с фермы» по новелле Ги де Мопассана.

Напомним, в 2012 году Международный центр МГУ имени М. В. Ломоносова в Женеве отметил своё 15-летие. За эти годы число студентов образовательного учреждения выросло с 16 до 200, а с учётом швейцарцев, изучающих русский язык, достигает 300 человек. В центре ведётся преподавание по таких специальностям, как юриспруденция, экономика, экология и театральное искусство. На его базе был официально открыт первый русский театр в Женеве. В 2014 году начались работы по строительству здания театра. Планируется, что его открытие состоится в 2016 году.
Метки:
фестиваль российской культуры и науки, Международный центр МГУ, Михаил Ломоносов, Женева

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева