EN
 / Главная / Все новости / Совет ООН по правам человека принял заявление о 70-летии окончания войны

Совет ООН по правам человека принял заявление о 70-летии окончания войны

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2015

Заявление, посвящённое 70-летию окончания Второй мировой войны, принял Совет ООН по правам человека. Документ, выдвинутый по инициативе России, был принят без голосования. В нём подчёркивается, что победа над нацизмом стала началом новой эры в истории человечества. Также отмечается, что итогом войны стало создание ООН, формирование концепции прав человека и её продвижение в мире, сообщает РИА «Новости».

«Отбросив усилившиеся в последнее время русофобские настроения, это заявление поддержали и наши союзники во время Второй мировой войны — Франция, США и Великобритания», — заявил постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Алексей Бородавкин.

Он подчеркнул, что принятие данного документа «является вкладом в недопущение пересмотра истории».

Большую работу по продвижению документа провели Китай, Сербия (в качестве председателя ОБСЕ в нынешнем году), Израиль и Германия.
Метки:
70-летие Победы, Совет ООН по правам человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева