EN
 / Главная / Все новости / Памятник русскому генералу открыли в болгарском городе Смоляне

Памятник русскому генералу открыли в болгарском городе Смоляне

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2015

Памятник казачьему генералу Петру Черевину, герою Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, открыли в болгарском городе Смоляне в память о его освобождении от турецкого ига, сообщает сайт МИДа РФ.

Участниками торжественной церемонии стали российские дипломаты, местная администрация, представители Народного собрания Болгарии, духовенства и деятели культуры.

В 1877 году Черевин командовал Кавказской казачьей бригадой, с которой не раз отличался на полях Болгарии «своими распоряжениями и примером личной храбрости, способствовал отражению втрое превосходившего в силах неприятеля». Он дважды удостоен золотого оружия с надписью «За храбрость», причём вторая сабля была с алмазными украшениями. 30 августа 1879 года он был награждён орденом Святого Георгия VI степени.

В МИДе выразили глубокую признательность жителям Болгарии и отметили, что «открытие монумента — свидетельство незыблемости традиций исторической, духовной и культурной общности народов России и Болгарии».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Болгарии День освобождения от османского ига считается национальным праздником. Жители Софии отмечают его возложением цветов к памятнику Царю-Освободителю — Александру II, который установлен на площади перед зданием Народного собрания.
Метки:
памятник, День освобождения Болгарии от османского ига, Русско-турецкая война, Смолян

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева