EN
 / Главная / Все новости / Антифашисты продезинфицировали улицы Риги после шествия ветеранов СС

Антифашисты продезинфицировали улицы Риги после шествия ветеранов СС

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2015

Антифашисты провели в Риге акцию протеста против публичных мероприятий по случаю дня памяти латышского легиона «Ваффен-СС», передаёт ТАСС. Организаторы акции напомнили, что он не входит в официальный перечень памятных дат Латвии. Напомним, ветераны «Ваффен-СС» и их сторонники-радикалы устроили шествие к памятнику Свободы в центре Риги, чтобы почтить память легионеров. Такая акция проводится каждый год.

После завершения марша антифашисты возложили к памятнику венок с надписью на траурной ленте «Памяти жертв нацизма». Надев белые костюмы с надписями «Дезинфекция» и взяв вёдра и швабры, они провели символическую дезинфекцию территории вокруг монумента. «Нужно отмыть всё от коричневой чумы. Нужна дезинфекция», — заявила одна из активисток мероприятия.

В рядах противников марша были представители Латвийского антинацистского комитета, «Объединения против нацизма», директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, а также представители других антифашистских организаций.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», МИД РФ осудил шествие ветеранов СС в Риге. «Они ставят под сомнение единство стран в противостоянии угрозам безопасности», — пояснил уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Метки:
антифашисты, фальсификация истории, Ваффен-СС, неонацизм, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева