EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Крым связан с русской историей и русской литературой

Владимир Путин: Крым связан с русской историей и русской литературой

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2015

Премьера документального фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» состоялась 15 марта на телеканале «Россия 1». Как рассказали авторы картины, полнометражная лента была задумана, чтобы сохранить для истории каждый значимый эпизод событий, происходивших на полуострове весной 2014 года.

Для документального фильма были записаны два интервью с президентом России Владимиром Путиным. Он рассказал о событиях в феврале-марте 2014 года, приведших к возвращению Крыма в состав России.

По словам главы государства, если бы история повторилась, он поступил бы так же. «А как можно иначе поступить? Я бы никогда не стал этого делать, если бы не считал, что мы обязаны поступить именно таким образом», — пояснил он. Путин подчеркнул, что у Москвы в Крыму «не было выбора действий», поскольку «нужно было защитить жителей полуострова».

При этом глава государства напомнил, что численность личного состава базы Черноморского флота в Крыму не была превышена. «По соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму мы могли иметь 20 тысяч человек. Даже больше немножко. Даже при том количестве, которое мы добавили, мы 20 тысяч не набрали», — рассказал он. Таким образом, по словам Путина, никакие соглашения, законы и другие правовые акты со стороны России нарушены не были.

В то же время Запад старался всеми силами не допустить воссоединения Крыма с Россией, констатировал российский лидер. «Любыми средствами, в любом формате и по любой схеме. В очередной раз хотели Россию отодвинуть подальше от её интересов. Но это сложно сделать, а если сказать по-честному, это — невозможно».

По мнению Владимира Путина, в целом вся работа в тот период была осуществлена успешно: все министерства работали слаженно, и не было допущено ни одного сбоя. Что привело к известному результату: референдум в Крыму прошёл без происшествий, и по его результатам полуостров вернулся в состав России.

Владимир Путин отметил, что Крым ассоциируется в сознании российского гражданина и русского человека с героическими страницами нашей истории. «Это и собственно период приобретения этих территорий Россией. Это и героическая оборона. И взятие Крыма и Севастополя во время Второй мировой войны. Крым связан с русской историей, с русской литературой, с искусством, с царской семьёй. В общем, вся ткань российской истории так или иначе переплетена с Крымом», — подытожил Президент России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Крым принят в состав России на основании результатов референдума, проведённого в автономии 16 марта 2014 года. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77 % жителей полуострова. Исторические события получили название «Крымская весна». По данным Федеральной миграционной службы РФ, за год заявления об отказе от российского гражданства подали только 3 427 человек. В Крыму проживает около 2 миллионов человек.

Метки:
Крым, Владимир Путин, документальный фильм, "Крым. Путь на Родину"

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева