EN
 / Главная / Все новости / Власти Финляндии в очередной раз забрали у россиянки ребёнка

Власти Финляндии в очередной раз забрали у россиянки ребёнка

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2015

Социальные службы Финляндии отобрали сына у россиянки Любови Власовой, проживающей в Хельсинки. Как рассказал финский правозащитник Йохан Бекман, семилетнего мальчика передали в приёмную семью, сообщает ТАСС. Власти забрали ребёнка из школы на основании того, что мать пила дома красное вино.

Женщина работает воспитательницей в детском саду, владеет финским языком. Власова и её сын — граждане России.

«Никто не обвиняет россиянку в плохом обращении с ребёнком. О каких-то угрозах в отношении ребёнка тоже никакой информации нет», — отметил Бекман. По его словам, россиянка просит власти РФ о помощи в возвращении сына. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов выясняет обстоятельства необоснованного изъятия мальчика у россиянки в Финляндии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», россиянки часто сталкиваются с подобными случаями в Финляндии. Так, у Анастасии Завгородней изъяли четырёх детей в городе Вантаа из-за того, что 6-летняя дочь Вероника сказала в школе, что «папа хлопнул её по попе». В подобной же ситуации оказались Инга Рантала, обвинённая в избиении 7-летнего сына, Римма Салонен, заочно лишённая родительских прав, Валентина Путконен (обвинялась в том, что не покормила дочь изюмом в шоколаде) и другие.

Президент Финляндии Саули Ниинисте предложил создать финско-российскую комиссию по правам детей. Позже было основано русско-финское «Октябрьское движение» для помощи матерям, у которых местные органы соцзащиты отняли детей.

В последнее время несколько резонансных случаев изъятия детей социальными службами произошли в Норвегии. Напомним, пятилетнего сына россиян, работающих в Тромсё, органы опеки забрали 8 октября прямо из школы, без предварительного уведомления родителей. Причиной для этого послужила брошенная ребёнком при учителе фраза о том, что мама помогла ребёнку вырвать молочный зуб.
Метки:
русские матери, дети, Павел Астахов, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева