EN
 / Главная / Все новости / Пекин сделает исключение и проведёт парад в честь Дня Победы

Пекин сделает исключение и проведёт парад в честь Дня Победы

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2015

Военный парад по случаю 70-летия Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом в ходе Второй мировой войны пройдёт в Пекине 3 сентября, сообщает РИА «Новости».

К юбилею Победы также запланированы митинги, приёмы и литературные вечера. В торжественных мероприятиях примут участие руководители Китая, а также главы стран, принявших участие во Второй мировой войне, и представители ООН. По предварительным данным, в мероприятии примет участие Президент РФ Владимир Путин.

До этого момента в КНР парады проводились только по случаю Дня образования страны. С 1960 года военные парады проходят лишь каждые 10 лет. Последний подобный парад прошёл в 2009 году. Таким образом, в этом году впервые с 1949 года пройдёт парад, не посвящённый Дню образования КНР.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на территории Китая пройдут работы по поиску останков тел советских солдат. Их участниками станут поисковики из России и Китая. Напомним, к юбилею Победы представительство Россотрудничества в Пекине организовало выставку плакатов времён Великой Отечественной войны.
Метки:
Пекин, парад, 70-летие Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева