EN
 / Главная / Все новости / Большой театр приглашает на виртуальные экскурсии

Большой театр приглашает на виртуальные экскурсии

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Большой театр приглашает интернет-пользователей на виртуальные экскурсии по историческому зданию и Новой сцене. Они начали работать с 10 февраля на сайте Академии культуры Google. Также открылись три цифровые выставки, посвящённые истории Большого театра, сообщает РИА «Новости».

«Для нас это очень важное событие, — сказала директор музея Большого театра Лидия Харина. — У нас хранится уникальная и громадная по своим масштабам коллекция, в числе которой немало настоящих сокровищ». Но, по её словам, музей не имеет достаточных экспозиционных площадей, чтобы показать всё это широкой публике. «Теперь, благодаря цифровому варианту, наши экспонаты будут доступны большему числу людей», — пояснила она.

Самый ранний снимок, представленный на виртуальной выставке «Старинные фотографии», датируется 1851 годом. Кроме театральной хроники, на которой представлены сцены из балетов, опер, знаменитые режиссёры, хореографы и артисты, в Сети можно увидеть моменты коронации Николая II.

В основу цифровой экспозиции «Костюмы Большого театра» легла коллекция костюмов. Она насчитывает более трёх тысяч экземпляров.

На выставке «Фёдор Федоровский. Легенда Большого театра» представлена живопись и графика художника, эскизы декораций, костюмов и сами облачения артистов в таких ролях, как Борис Годунов, Князь Игорь. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выставка ранее с успехом прошла в Третьяковской галерее.

Создание виртуального тура и трёх выставок стало возможным благодаря сотрудничеству Большого театра и компании Google. Работа над проектами началась ещё летом 2014 года и длилась несколько месяцев. Виртуальные экскурсии и цифровые выставки Большого театра доступны на русском и английском языках.
Метки:
Большой театр, Интернет, выставка, Google

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева