EN
 / Главная / Все новости / Ялтинская киностудия восстанавливается

Ялтинская киностудия восстанавливается

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Восстановление Ялтинской киностудии невозможно без государственной поддержки, считает министр культуры Крыма Арина Новосельская. Также необходима помощь Союза кинематографистов РФ во главе с Никитой Михалковым, который взялся стать «крёстным отцом» киноконцерна. По данным Новосельской, для возрождения киностудии необходимо 10 миллиардов рублей, сообщает ТАСС.

По мнению министра культуры, Крыму без федерального бюджета, без помощи Союза кинематографистов России, без Госфильмофонда не справиться. «Мы хорошо с ними сотрудничаем, план восстановления уже есть, нужно его окончательно принять», — пояснила Новосельская. По словам министра культуры, при должном финансировании приступить к активному восстановлению Ялтинской киностудии можно было бы уже в этом году.

Предполагается, что в будущем на территории студии появится не только современный киноконцерн, съёмочные павильоны, но и Музей кино, выставочный зал.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее Президент России Владимир Путин призвал поддержать развитие Ялтинской киностудии. Об этом он заявил на встрече с деятелями культуры, которая была посвящена вопросам интеграции Республики Крым в культурное пространство Российской Федерации.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 году её преобразовали в Ялтинскую кинофабрику и национализировали. Среди фильмов, снимавшихся на базе Ялтинской киностудии, такие как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта», «Кавказская пленница», «Солярис», «Человек с бульвара Капуцинов», «Прощайте, голуби».
Метки:
Крым, Ялтинская киностудия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева