EN
 / Главная / Все новости / Барак Обама ценит вклад России в разгром фашистов, но в Москву не приедет

Барак Обама ценит вклад России в разгром фашистов, но в Москву не приедет

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Празднование 70-летия Великой Победы в Москве не входит в рабочий график президента США Барака Обамы. Об этом заявил ключевой советник в аппарате Белого дома Бен Родс, сообщает ТАСС.

«Я не ожидаю нашего участия на уровне главы государства. Президент Обама не планирует поездку в Москву», — сказал он.

Советник подчеркнул, что президент США с «уважением относится к роли России в разгроме нацистской Германии». Родс также отметил, что разногласия по ситуации на Украине не повлияли на принятие такого решения.

Напомним, президент Америки получил приглашение на торжественные мероприятия в Москву вместе с главами стран антигитлеровской коалиции: Великобритании, Китая, Франции, а также ряда других государств. На праздник были приглашены и представители стран СНГ, БРИКС, ШОС и ЕС.

В настоящее время своё участие в Дне Победы подтвердили лидеры более 20 стран: президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг, лидер КНДР Ким Чен Ын, президент Израиля Реувен Ривлин и другие. В то же время главы Литвы, Латвии и Эстонии категорически отказались прибыть в Москву. В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский предложил праздновать День Победы над фашистской Германией на территории Польши. Он аргументировал это тем, что именно здесь началась Вторая мировая война.
Метки:
70-летие Победы, Барак Обама, День Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева