EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники на Кипре помогают жителям Донбасса

Соотечественники на Кипре помогают жителям Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Акция по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса проходит на Кипре. Её организаторами выступила группа Cyprus for Donbass («Кипр — Донбассу»), сообщает РИА «Новости».

Пункты приёма вещей работают в разных городах — в Никосии, Пафосе, Ларнаке, Лимассоле. «Каждый день приходят десятки людей, кто-то привёз целую легковую машину вещей и продуктов», — рассказала одна из участниц инициативной группы Светлана Мардапитта.

По её словам, посольство договорилось с «Аэрофлотом» о перевозке пяти тонн гуманитарной помощи в три этапа. К 17 февраля готовится первая отправка. Сейчас активисты группы сортируют вещи и пакуют их.

В группе социальной сети Facebook Cyprus for Donbass уже более 600 человек, и их количество постоянно растёт. В инициативную группу входят и украинцы, и русские, и киприоты, люди других национальностей, а вещи приносят выходцы из разных стран и городов, «даже киевляне». «Киприоты очень поддерживают акцию, а вот часть украинцев — нет», — пояснила Светлана Мардапитта.

Она добавила, что участникам группы поступают и угрозы. По её словам, обращаться в полицию бесполезно, так как стражи порядка стараются не вмешиваться в подобного рода конфликты.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Международный совет российских соотечественников (МСРС), объединяющий организации соотечественников из 52 стран мира, также организовал акцию по сбору помощи жителям юго-востока Украины «Спасём Донбасс!».
Метки:
российские соотечественники, гуманитарная помощь, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева