EN
 / Главная / Все новости / С нового года дети смогут бесплатно ходить в федеральные музеи

С нового года дети смогут бесплатно ходить в федеральные музеи

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.12.2014

Дети в России смогут бесплатно посещать музеи федерального значения с 1 января 2015 года, сообщает ТАСС. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству. Он уточнил, что свободный вход будет открыт несовершеннолетним независимо от их гражданства. Нововведение распространяется на всех посетителей младше 18 лет.

«Наши музеи — это лучшее место для исторического и культурного просвещения. И чем больше в их стенах будет детских лиц, тем лучше. Сегодня дети, как говорил классик, а завтра — народ», — считает Владимир Мединский.

По его словам, ведомство нашло способ самостоятельно компенсировать музеям недостаток дохода, связанный с предоставлением детям бесплатного посещения. Министр добавил, что региональным властям стоит последовать этому примеру.

В России на сегодняшний день насчитывается 90 музеев федерального значения. В прошлом году их посетили около 30 миллионов человек. К самым крупным учреждениям этого типа относятся Эрмитаж, Пушкинский музей, Третьяковская галерея, Литературный, Исторический и Русский музеи.

Метки:
Минкультуры, федеральные музеи, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева