EN
 / Главная / Все новости / На Украине запретили «Тараса Бульбу»

На Украине запретили «Тараса Бульбу»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.12.2014

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений фильму «Тарас Бульба» Владимира Бортко, телесериалам «Кремень» и «Кремень-2» Владимира Епифанцева и Александра Аншютца, пишет ТАСС.

Напомним, российская комедия «Мамы-3» также запрещена к прокату на территории Украины. В сообщении Госкино говорится, что фильму отказано в выдаче прокатного удостоверения «за шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию».

Касательно «Тараса Бульбы» ведомство утверждает, что фильм «искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа»

Ограничение распространения сериалов «Кремень» и «Кремень-2» соответствуют решению Госкино не выдавать прокатное удостоверение тем российским фильмам и сериалам, которые «создают положительный имидж российских войск».

Как сообщал портал «Русский мир», ранее на Украине были запрещены фильмы и сериалы с участием российских актёров Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина, после того как они посетили территории, контролируемые ополченцами. Напомним, на территории страны также запрещён показ российских фильмов «Белая гвардия» и «Поддубный». Власти Украины посчитали, что в них демонстрируется «пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России».

Метки:
Госкино Украины, российские кино, Тарас Бульба, Кремень, Кремень-2, Мамы-3

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева