EN
 / Главная / Все новости / Западные социологи выяснили, что россияне по-прежнему поддерживают Владимира Путина

Западные социологи выяснили, что россияне по-прежнему поддерживают Владимира Путина

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.12.2014

Опрос общественного мнения граждан РФ, который проводило агентство Associated Press и американский Национальный центр изучения общественного мнения (NORC), показал, что 81 % россиян поддерживают Президента России Владимира Путина. Исследование показало, что жители России сплачиваются вокруг Путина, рейтинг одобрения политики которого в настоящее время гораздо выше, чем два года назад. В 2012 году в аналогичном опросе АР главу государства поддерживали лишь 58 % соотечественников.

Опрос проводился с 22 ноября по 7 декабря, «когда рубль начал последовательно снижаться», отмечает АР. Вопросы задавались на русском языке.

«По мнению Запада, дни Владимира Путина как президента должны быть сочтены: рубль обесценился вдвое, экономика пребывает в кризисном состоянии, а украинский кризис превратил Россию в международную парию. Однако большинство россиян рассматривает Путина не как причину, а как решение проблем», — говорится в сообщении агентства. Значительная часть респондентов приветствует жёсткую политику главы государства в отношении США и Запада, методы и стиль его работы, подход к укреплению вооружённых сил страны, присоединение Крыма к РФ.

Из опроса следует, что Владимир Путин чрезвычайно популярен среди населения. При этом большинство россиян уверены, что их страна, которая сталкивается с растущими экономическими трудностями и вовлечена в международный конфликт, движется в правильном направлении.

Хотя мало кто из опрошенных считает, что экономика страны находится в хорошем состоянии, большинство респондентов заявили, что финансовое положение их семей удовлетворительное, а также с оптимизмом предположили, что в ближайшие годы оно улучшится.

Многие из опрошенных заявили, что санкции, наложенные на Россию Западом, негативно влияют на экономику страны. Однако меньше половины опрошенных увидели потенциальный вред санкций для своих личных финансов. Таким образом, хотя экономические проблемы из-за противостояния РФ и Запада очевидны для россиян, мало кто их них прогнозирует негативное влияние конфликта на состояние их собственных кошельков. О воздействии санкций на личные финансы в большинстве случаев говорили люди с высокими доходами. Также из опроса следует, что две трети россиян поддерживают действия российских властей по украинскому направлению.

Исследователи отмечают, что в повышении рейтинга Путина важную роль играют российские СМИ, в первую очередь государственное телевидение. Однако признают, что президента поддерживают и люди, которые пользуются другими источниками информации.

Российские опросы общественного мнения также демонстрируют значительную поддержку россиянами Путина.

Метки:
Владимир Путин, опрос, общественное мнение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева