EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль военно-патриотического фильма открывается презентацией картины «Брестская крепость»

Фестиваль военно-патриотического фильма открывается презентацией картины «Брестская крепость»


16.12.2009

VI Международный фестиваль военно-патриотического фильма имени Сергея Бондарчука «Волоколамский рубеж» открывается 16 декабря в Подмосковье, сообщает РИА «Новости».

На церемонии открытия фестиваля состоится презентация патриотической драмы «Брестская крепость». Премьера этого фильма намечена на 4 утра 22 июня 2010 года в Брестской крепости.

В рамках «Волоколамского рубежа» пройдут конкурсы художественных и документальных фильмов, специальная программа современного зарубежного кино. Также запланирована внеконкурсная программа для детей и их родителей, в которую вошли мультфильмы – призёры Суздальского фестиваля анимационного кино и мультфильмы студии «Беларусьфильм».

В конкурсе художественных фильмов участвует более десяти картин. Среди них белорусский «Снайпер», грузинский фильм «Зона конфликта», китайская лента «Осенние дожди», американская картина «Письма с Иводзимы», а также фильм совместного производства Армении, Норвегии и Франции «Сплетённые параллели».

Россия представлена фильмами: «Второе дыхание: На рубеже атаки» Михаила Туманишвили, «Разжалованный» Владимира Тумаева, «Одна война» Веры Глаголевой, «Русская жертва» Елены Ляпичевой, «Пленный» Алексея Учителя. Также в конкурсе участвует совместная работа России, Казахстана, Польши и Израиля «Подарок Сталину» Рустема Абдрашева.

В конкурсную программу документальных фильмов вошли 20 картин из России, с Украины, из Южной Осетии, Израиля, Абхазии, Польши, Грузии и США.

В состав жюри конкурсной программы полнометражного игрового кино под председательством режиссёра Владимира Грамматикова вошли мексиканская журналистка Лили Луна Мартинес и продюсер международных кинопроектов из Франции Кристель Верджад.

Жители Волоколамска и окрестностей смогут принять участие в творческих встречах, которые проведут режиссёр Никита Михалков, писатель Аркадий Инин и президент фестиваля, актриса Ирина Скобцева-Бондарчук.

В рамках фестиваля также запланировано заседание круглого стола «Как выглядит на экране и в жизни герой XXI столетия, живущий в России», которое проведёт киновед Ирина Павлова.

Церемония закрытия фестиваля состоится 20 декабря, в день освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева