EN
 / Главная / Все новости / Кишинёв присоединился к проекту Президентской библиотеки, посвящённому юбилею Лермонтова

Кишинёв присоединился к проекту Президентской библиотеки, посвящённому юбилею Лермонтова

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.12.2014

Педагоги-русисты и лицеисты Кишинёва приняли участие в видеолектории Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Лекция была посвящена 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, сообщает портал vse.md.

С докладами о творчестве Лермонтова выступили старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Тарханы» Елена Родина, профессор кафедры русского языка Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Денис Петренко, доктор филологических наук, профессор Татьяна Чёрная. Свои выступления они посвятили военной биографии Лермонтова и её отражению в творчестве поэта, новейшим исследованиям жизни и литературного наследия писателя, философским вопросам романа «Герой нашего времени».

Слушатели высказали пожелание и далее участвовать в онлайн-трансляциях просветительских проектов Президентской библиотеки.

Метки:
Президентская библиотека, РЦНК в Кишинёве, 200-летие Лермонтова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева