EN
 / Главная / Все новости / Ветераны Великой Отечественной войны в Прибалтике получат пожизненную пенсию

Ветераны Великой Отечественной войны в Прибалтике получат пожизненную пенсию

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.12.2014

Правительство РФ утвердило правила выплат пожизненного материального обеспечения ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Латвии, Литве и Эстонии. Выплаты будут производиться на основании списка граждан, который составляет МИД России, пишет «Лента.ру»

Расходы на выплату пожизненного материального обеспечения будут финансироваться из федерального бюджета.

В документе уточняется, что денежные средства переводятся Пенсионным фондом России в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день формирования платёжных документов.

Напомним, проект указа Президента РФ «О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвии, Литве и Эстонии» был опубликован в 2013 году. Министерство иностранных дел Латвии осудило проект указа, в пояснительной записке к которому было сказано, что в Прибалтике ветераны из защитников Родины «в одночасье превратились в "оккупантов"». При этом Латвия является одной из немногих стран Евросоюза, в которой государство не оказывает финансовой поддержки ветеранам антигитлеровской коалиции.

Метки:
Прибалтика, Латвия, Литва, Эстония, ветераны, Великая Отечественная война, Правительство РФ, социальная поддержка, пенсия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева