EN
 / Главная / Все новости / В Омске создали самую маленькую книгу с гимном России

В Омске создали самую маленькую книгу с гимном России

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.12.2014

Микроминиатюристы из Омска Анатолий и Станислав Коненко изготовили самую маленькую в стране книгу с текстом гимна России. Один экземпляр издания умельцы планируют подарить Президенту РФ Владимиру Путину, пишет «Российская газета».

Миниатюрный фолиант был издан отцом и сыном Коненко 9 декабря и приурочен ко Дню Конституции РФ. Книга размером 0,644 на 0,660 мм имеет золотую переплётную крышку и отпечатана на бумаге, изготовленной по уникальной технологии. Она содержит восемь страниц, на шести из которых содержится текст гимна России — 808 знаков, по восемь строк на странице. Ещё два листа в книге — титульный лист и цветное изображение герба Российской Федерации. 

Специалисты Книги рекордов России подтвердили, что книга является самой маленькой в стране. Но Анатолий и Станислав намерены претендовать на мировое первенство и в ближайшее время собираются отправить всю необходимую информацию в Книгу рекордов Гиннесса.

Напомним, Станислав Коненко создал книгу, которую можно прочитать только при помощи мобильного телефона. Её размер — всего 30 на 32 мм. На каждой странице помещены 4 строки пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин», представленные в виде QR-кода.

Кроме того, семейный тандем Коненко выпустил в миниатюре первую полосу «Российской газеты». Размер передовой страницы издания составил всего 18 на 25 мм.

Метки:
Омск, Анатолий Коненко, Станислав Коненко, микроминиатюра, гимн России, книга, рекорд Гиннесса

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева