EN
 / Главная / Все новости / «Гугл» проводит виртуальные экскурсии по «Мосфильму»

«Гугл» проводит виртуальные экскурсии по «Мосфильму»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.12.2014

Виртуальную экскурсию по «Мосфильму» теперь можно совершить на сайте Google, пишет «Интерфакс». Как сообщал портал «Русский мир», ранее Google подготовил аналогичную экскурсию по литературной Москве. 

В рамках совместного проекта Академии культуры Google и киноконцерна «Мосфильм» были впервые оцифрованы съёмочные павильоны и территории киностудии, в том числе технические помещения, стенды с фотографиями, костюмами и макетами декораций, а также пространства музея киноконцерна «Мосфильм».

В музее можно увидеть коллекцию ретротранспорта, например, «Волгу» из фильма «Берегись автомобиля» и «Роллс-Ройс» из «Неуловимых мстителей».

Также оцифрована декорация «Старая Москва», построенная для картины Карена Шахназарова «Всадник по имени Смерть». Здесь показаны барская усадьба, аптека, пекарня и церковь примерно такими, какими они были в Москве конца XIX — начала XX веков. Слегка видоизменённые, эти декорации использовались при съёмке таких фильмов, как «Белый тигр» и «Анна Каренина».

Виртуальная выставка также рассказывает об истории киностудии: от кинофабрик Госкино, образованных в 1919 году при национализации киноателье Александра Ханжонкова и Иосифа Ермольева, до наших дней.

Напомним, «Мосфильм» в этом году празднует 90-летний юбилей. Днём рождения студии принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного немого фильма «На крыльях ввысь» режиссёра Бориса Михина. Название «Мосфильм» концерн получил только в 1935 году. На студии было создано более 2500 фильмов.

Метки:
Google, Интернет, Мосфильм, виртуальная экскурсия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева