EN
 / Главная / Все новости / Бывшая солистка Большого театра удостоена американской премии в области балета

Бывшая солистка Большого театра удостоена американской премии в области балета

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.12.2014

Основательница и художественный руководитель знаменитого международного конкурса учеников балетных школ Youth America Grand Prix, (YAGP), бывшая солистка Большого театра Лариса Савельева удостоена престижной премии авторитетного американского издания Dance Magazine за вклад в развитие танцевального искусства. Церемония награждения состоялась накануне в театре Ailey Citigroup Theater на Манхэттене, сообщает ТАСС

Награду Савельевой вручила бывшая танцовщица, один из балетмейстеров Американского театра балета Сьюзен Джаффе. В честь лауреата исполнили дуэт «Смерть Офелии» на музыку Гектора Берлиоза, поставленный звездой мирового балета Марсело Гомесом.

YAGP был основан в 1999 году Ларисой Савельевой и её супругом, бывшим танцовщиком Большого театра и Американского театра балета Геннадием Савельевым. В настоящее время этот ежегодный конкурс молодых талантов считается самым крупным подобным состязанием в мире: в финале принимают участие около 1,2 тысяч человек со всех концов света. Победители не только получают денежные премии, но и стипендии для обучения в самых престижных балетных школах мира, в том числе в академии хореографии Большого театра.

Нью-йоркский дебют таких звёзд российского балета, как Наталья Осипова, Иван Васильев и Полина Семионова в своё время состоялся именно на YAGP.

Более 300 участников YAGP в настоящее время танцуют в 80 балетных компаниях по всему миру, в том числе в Американском театре балета, Нью-Йорк Сити балет, Балете Сан-Франциско, Штутгартском балете, Балете Парижской оперы и петербургском Театре балета Бориса Эйфмана.

«В конкурсе могут принимать участие танцовщики в возрасте от 9 до 19 лет. В этом году прослушивания проходили в Бразилии, Аргентине, Японии и Франции. Финал состязания состоится в апреле 2015 года. По традиции завершится конкурс гала-концертом: на одну сцену с финалистами выйдут звёзды мировой величины», — рассказала программный директор YAGP Дарья Король. Она напомнила, что в прошлом году в жюри конкурса был художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин.

Dance Magazine — старейшее и крупнейшее издание о балете и современном танце в Америке. Премию за значительный вклад в развитие танцевального искусства журнал вручает с 1954 года. В разные годы её лауреатами становились такие легендарные танцовщики и балетмейстеры, как Наталья Макарова, Михаил Барышников, Александра Данилова, Ирина Колпакова и Алексей Ратманский.

Метки:
балет, премия журнала Dance Magazine, Лариса Савельева, конкурс учеников балетных школ Youth America Grand Prix

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева