EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев совершил в Китае «русский музыкальный прорыв»

Валерий Гергиев совершил в Китае «русский музыкальный прорыв»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.12.2014

Все симфонии и фортепианные концерты Сергея Прокофьева представил в пекинском Национальном центре исполнительских искусств (НЦИИ) художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в завершившемся здесь фестивале музыки Прокофьева, наряду с симфоническим оркестром Мариинки, принял участие Российско-китайский молодёжный симфонический оркестр.

«Такой марафон из произведений Прокофьева — нелёгкое испытание для артистов и даже для публики, но это уникальный проект, который можно осуществить только при тех отношениях, которые уже сложились между нашими театрами, представляющими две великие национальные культуры», — считает Валерий Гергиев. «Мариинский театр — это крупный символ российской театральной культуры. С китайскими коллегами мы работаем очень интенсивно», — добавил он. 

«Сейчас с директором НЦИИ Чэнь Пином мы обсуждаем сотрудничество на ближайшие два-три года. Всё это связано с великими традициями русской музыки, театра. Наши репертуарные завоевания будут обогащать ощущения любителей оперы и балета здесь, в Пекине», — рассказал маэстро.

Директор НЦИИ Чэнь Пин «очень доволен обменами с Мариинским театром», сообщает ТАСС. «Маэстро Гергиев в 2007 году оперой "Князь Игорь" открыл нашу крупнейшую в Китае сценическую площадку, положив тем самым начало широкомасштабному сотрудничеству между двумя театрами, — напомнил он. — С тех пор он побывал у нас более десяти раз, в частности провёл фестивали музыки Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича и сейчас — Сергея Прокофьева». 

«В итоге китайская аудитория всё глубже знакомится с русской музыкальной культурой, великими композиторами. Это системное, последовательное знакомство. Он воистину совершил "русский музыкальный прорыв" в Китае, что подтверждает и целая армия его поклонников», — сказал директор НЦИИ.

Метки:
Валерий Гергиев, НЦИИ, фестиваль Сергея Прокофьева, музыка, симфонический оркестр Мариинского театра, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева