EN
 / Главная / Все новости / В 2015 году православные в Латвии опять не смогут отпраздновать Рождество

В 2015 году православные в Латвии опять не смогут отпраздновать Рождество

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.12.2014

Латвийский парламент передал на рассмотрение комиссиям предложение объявить православное Рождество государственным праздником. Предложение внесла в сейм фракция партии «Согласие» установить для 7 января — православного Рождества — статус официального праздника. Однако комиссии Сейма не спешат с рассмотрением этого вопроса, сообщает портал DELFI.

Как рассказала председатель комиссии по общественным делам и правам человека Инесе Лайзане, до конца года законопроект точно не рассмотрят, потому что все заседания комиссии уже расписаны. По её словам, возможно, очередь до этого вопроса дойдёт в январе, но точная дата неизвестна. Председатель комиссии считает, что по этому вопросу предстоят длительные дискуссии.

В Латвийской конфедерации работодателей считают, что выходной на Рождество, отмечаемое православными и староверами, должен стать добровольным выбором работодателя, а не официальным праздником. «В Латвии несколько религиозных конфессий, но из-за высоких расходов невозможно внести в закон все праздники», — заявила гендиректор конфедерации Лига Меньгелсоне.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Латвии долгие годы остаётся нерешённым вопрос с православным Рождеством, признания которого в качестве официального выходного дня требуют оппозиционные партии.

Напомним, мэр второго по величине латвийского города Даугавпилс Янис Лачплесис издал распоряжение, согласно которому 7 января, когда православные и старообрядцы отмечают Рождество, объявляется выходным днём.

В Латвии сегодня насчитывается около 400 000 православных и староверов. Как заявляют авторы законопроекта, объявление 7 января выходным днём благоприятно повлияет на интеграцию общества и отношение православных к государственной власти.

Метки:
Рождество, государственный праздник, Сейм

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева