EN
 / Главная / Все новости / В России появится почти 5 миллионов новых учебных мест в школах

В России появится почти 5 миллионов новых учебных мест в школах

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.12.2014

Министерство образования выполнит поручение Президента РФ Владимира Путина о создании дополнительных 4,5 миллиона учебных мест за счёт строительства новых и реконструкции старых школьных зданий, сообщает ТАСС

«В ближайшие 5 лет в России построят 1094 новые школы, ещё 362 ждёт масштабная реконструкция», — сказала директор департамента информационной политики министерства образования и науки РФ Анна Усачёва.

По её словам, это необходимо для повышения доступности качественного школьного образования, в том числе «за счёт перехода всех общеобразовательных организаций на односменное обучение».

Согласно информации министерства, основные проблемы существуют в трёх субъектах РФ: в Чеченской Республике, Дагестане и Ингушетии. В этих регионах в третью смену сейчас обучается более 17 тысяч школьников.

В рамках существующей госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года будет введено дополнительно более 74 тысяч мест. «Для полной ликвидации третьей смены во всех российских регионах до 2025 года необходимо создать 147 тысяч мест», — отметила представитель ведомства.

Она добавила, что в России сохраняется много школьных зданий, спроектированных и построенных ещё в середине прошлого века и даже раньше, и с каждым годом износ основных фондов нарастает. «В 20122013 годах удалось снизить количество аварийных школ, но проблема ещё не решена окончательно. В ближайшие 5 лет около двух тысяч школ по всей России ждёт капитальный ремонт», — уточнила Анна Усачёва.

Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, назвал переполненность школ большой проблемой. По его словам, необходимо создать 4,5 миллиона учебных мест. Глава государства пояснил, что эта цифра складывается из того, что сегодня около двух миллионов школьников учатся во вторую смену. «Есть школы и с третьей сменой, а в ближайшие годы за счёт повышения рождаемости число школьников возрастёт ещё на 2,5 миллиона человек», — отметил Президент.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», нынешнее послание главы государства стало 21-м в новейшей истории страны с учётом подобных обращений президентов Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева. Владимир Путин обратился к парламенту и Федеральному Собранию в 11-й раз.

Метки:
Владимир Путин, послание Федеральному Собранию, Минобразования

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева