EN
 / Главная / Все новости / В Ульяновской области пройдёт декада отечественной истории, посвящённая Николаю Карамзину

В Ульяновской области пройдёт декада отечественной истории, посвящённая Николаю Карамзину

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.11.2014

Декада отечественной истории, приуроченная ко дню рождения писателя и историографа Н. М. Карамзина, родившегося в селе Михайловка Симбирской губернии 12 декабря 1766 года, состоится в Ульяновской области, сообщает сайт «Медиа 73»

С 1 по 13 декабря в регионе пройдёт более 150 мероприятий: кинопоказы, выставки, уроки и лекции, музейные и интерактивные занятия, дни открытых дверей, презентации, исторические портреты, круглые столы, конференции, экскурсии и другие. Кроме рассказов о самом Карамзине, о его литературном и историческом наследии, участники декады узнают о других значимых личностях — Петре Столыпине, Льве Толстом, Владимире Ленине, о быте и жизни симбирян XVIII–XIX вв. Ульяновские художники и фотографы представят природу родного края в своих работах.

В эти дни начнётся также подготовка к празднованию 250-летия Николая Карамзина. Заседание всероссийского оргкомитета под председательством заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой должно состояться 13 декабря. В этот же день в Ульяновской области торжественно завершат Год культуры.

Среди других событий декады отечественной истории — фестиваль исторической книги «Достояние времени», театральный фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы», акция «Историческая ночь в музее», всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения».

Метки:
Ульяновская область, декада отечественной истории, Николай Карамзин, культура, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева