EN
 / Главная / Все новости / Жителей Ульяновска ознакомят с «Историей Государства Российского»

Жителей Ульяновска ознакомят с «Историей Государства Российского»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.11.2014

II Международный театральный фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы» пройдёт в Ульяновске с 5 по 12 декабря. Он приурочен к годовщине со дня рождения писателя и историка Николая Карамзина, сообщает сайт «Медиа 73».

Спектакли по произведениям русской классической литературы на историческую тему представят на сцене Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова театры Ульяновска, Йошкар-Олы, Пензы, Самары, Москвы, Владикавказа и израильского Тель-Авива.

Откроет фестиваль премьерный спектакль по повести Карамзина «Бедная Лиза» Ульяновского драмтеатра. Как рассказал худрук театра Сергей Морозов, коллективу удалось включить в сценическое исполнение практически все сцены и пейзажи из повести. Историю, знакомую каждому ещё со школьной скамьи, облекли в сложную музыкальную канву с фольклорной составляющей, симфонической и электронной музыкой.

Академический русский театр имени Евгения Вахтангова из Владикавказа покажет спектакль по известному роману Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева — оперу «Царская невеста» о временах царствования Ивана Грозного. Театр Татьяны Хазановской из Тель-Авива выступит с музыкально-пластической композицией «Восточный ларец» по сказкам фельетониста Власа Дорошевича. Актёры из Пензенского драматического театра имени Луначарского расследуют историческое преступление в образах Петра Столыпина и Льва Толстого. Историю о любви и загадочной русской душе с её противоположностями, рассказанную Александром Пушкиным в «Капитанской дочке», представит театр «Камерная сцена» из Самары.

В последние фестивальные дни выступит московский Театр у Никитских ворот. Зрители увидят постановку «Будь здоров, школяр!» по повести Булата Окуджавы — историю о поколении «мальчиков», прошедших Великую Отечественную войну. Также ульяновцам представят спектакль «Песни нашей коммуналки». В исполнении актёров прозвучат шлягеры 30–60-х годов прошлого века.

Метки:
Ульяновск, театр, фестиваль, История Государства Российского, Отечество и судьбы, Николай Карамзин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева